УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи допускают сотрудничество Кличко с властью

768
Политологи допускают сотрудничество Кличко с властью

Эксперты предполагают, что партия "УДАР" Виталия Кличко может вести сложную политическую игру, частью которой является сотрудничество с действующей властью. Такие гипотезы высказали украинские политологи Дмитрий Выдрин и Александр Булавин.

По мнению Дмитрия Выдрина, у Виталия Кличко нет видения стратегической перспективы, поэтому он может быть использован властью завуалировано. Хотя политолог не исключил и наличия прямых договоренностей власти и "УДАРА". "Ему (Кличко – Прим. ред.) просто элементарно интереснее быть в толпе "обманутым в городе", чем в парламентской тиши, относительной тиши разрабатывать какие-то фундаментальные стратегические законы, проводить, лоббировать эти законы и т.д. Поэтому это проявление вот такой болезни (неспособности заниматься серьезной работой – Прим. ред.), а не какие-то договоренности. Хотя я не исключаю и договоренностей", – полагает он.

В то же время, политтехнолог Александр Булавин предположил, что игра с властью с целью занять некую политическую нишу в преддверие президентских выборов, может вестись в окружении Виталия Кличко, среди партийных функционеров и спонсоров "УДАРа". "Исключать нельзя в нашей стране ничего. И я допускаю, что достаточно высокий процент "УДАР" набрал потому, что его рейтинг не хотели обрушить те люди, которые занимаются во власти выборами. Когда мы говорим о Кличко, мы говорим не только о нем одном. Так есть другие опытные политики. Есть неглупые люди, которые финансируют "УДАР". Это игра в расчете на то, чтобы к 2015 году (год проведения очередных президентских выборов – Прим. ред.) занять некую свою нишу", – отметил эксперт.