УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отбивала детородные органы": боевики пожаловались на избиения со стороны Савченко

43,3 т.
'Отбивала детородные органы': боевики пожаловались на избиения со стороны Савченко

Допрошенный в Донецком суде Ростовской области в деле украинской летчицы Надежды Савченко корреспондент телеканала НТВ Александр Токарев заявил, что боевики жаловались ему на избиения со стороны летчицы.

Об этом сообщает Медиазона.

Свидетель Токарев рассказал, что приехал в Украину через КПП Изварино 5-6 мая, получив аккредитацию в так называемой "ЛНР" на месте.

Читайте: В МИД создали галерею портретов украинских политзаключенных в России: опубликованы фото

В показаниях Александра Токарева указано, что он был свидетелем обмена пленными, во время которого он записал у своего знакомого с позывным "Батюшка" интервью, в котором тот рассказал, что его допрашивала Савченко, и ее метод допроса "отличался жестокостью". Как утверждает Токарев, ополченец рассказывал, как Надежда Савченко избивала его.

"Она с ненавистью била всех задержанных по детородным органам, таким образом, что большие мужчины весом по 100 килограмм отрывались от земли", — пересказывал его слова Токарев.

Также, по его словам, 17 июня 2014 года он находился в районе Луганска, где ему сообщили о гибели журналистов из ВГТРК в районе поселка Металлист. Позже ему стало известно о задержании Савченко, у которой он решил взять интервью, в ходе которого Савченко "признавалась, что корректировала огонь".

Читайте: "Е*аный стыд": адвокаты высмеяли фейк Следкома о "записках Савченко"

"Она пояснила, что воюет на стороне ВСУ, рассказала, что она шла за ранеными и корректировала огонь артиллерии. То есть говорила: "Я вижу противника, и я указываю, что туда нужно открывать огонь", – заявил Токарев.

Савченко, в свою очередь, назвала журналиста "сплетником".

"Вы как журналист оперируете фактами или собираете сплетни? Возможно, пограничников убили, а не убежали они? Или, может, мирных жителей убили ополченцы? То же самое "Батюшка" сказал, что я отбила ему яйца, когда была на другом конце Украины? Вы журналист или сплетник?" – обратилась к Токареву летчица.

Читайте: Free Savchenko: 40 томов дела летчицы стали доступны всем желающим

Как сообщал "Обозреватель", сегодня в Донецке, Ростовской области РФ проходит судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко, на которое обещал явиться в качестве свидетеля главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.