УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хельсинская комиссия признала аварию Boeing-777 следствием путинской дестабилизации Украины

20,9 т.
Хельсинская комиссия признала аварию Boeing-777 следствием путинской дестабилизации Украины

Авиакатастрофа в Донецкой области, в результате которого погибли 298 человек малазийского Боинга-777, является следствием российской агрессии в Украине, которая началась захватом Крыма, это "следствие путинской дестабилизации Украины".

Об этом заявил председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, сообщает Голос Америки.

По его словам, Хельсинская комиссия требует беспрепятственного доступа к месту аварии малазийского "Боинга-777" для проведения независимого международного расследования.

Читайте: Великобритания и Нидерланды призвали ЕС пересмотреть отношение к России

Открытое письмо с соответствующим обращением обнародовано на сайте организации, которая еще называется Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Уничтожение самолета" Малазийских авиалиний "является невыразимой трагедией. Этого не должно было случиться, и виновные должны быть привлечены к ответственности, - отметил Кардин.

Читайте: Киевляне круглосуточно несут цветы к посольствам жертв авиакатастрофы

"Я призываю международные усилия по расследованию причин и виновников трагедии. Особенно, я приветствую усилия и мужество Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая прибыла на место аварии. И большим разочарованием было услышать, что они были вынуждены отойти назад через каких-то 75 минут из-за агрессии со стороны поддерживаемых Москвой сепаратистов ", - добавил сенатор.

В свою очередь сопредседатель комиссии, конгрессмен-республиканец Крис Смит призвал президента "энергично работать, чтобы получить полный доступ к идентификации погибших, спасательных работ и международного расследования".

"Вся территория должна рассматриваться как место совершения преступления - так как самолет был сбит ракетой" земля-воздух ", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Это ведет за собой схему действий, где боевики-сепаратисты сбивали украинские военные самолеты и вертолеты, за что они взяли на себя ответственность ", - отметил Смит.

Читайте: Запад готов изолировать Путина

Хельсинская комиссия выразила обеспокоенность, что сепаратисты могут скрыть многие детали расследования, так как они контролируют территорию, где произошла катастрофа.

Как известно, 17 июля в Донецкой области рухнул пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777" . По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

По данным украинских силовиков, самолет сбили из установки "Бук" террористы , которых снабжает оружием Россия.

Сообщалось, что представители террористической "ДНР" не пускают инспекторов ОБСЕ к обломкам самолета в селе Грабово Донецкой области.