УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утвержден новый список стратегических объектов Украины: есть и в Крыму, и в "ЛНР/ДНР"

7,8 т.
Утвержден новый список стратегических объектов Украины: есть и в Крыму, и в 'ЛНР/ДНР'

Кабинет министров утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395.

Такое решение закреплено постановлением Кабмина №83 от 4 марта 2015 года, которое было обнародовано на сайте правительства.

В новый перечень вошли НАК "Нафтогаз Украины", компании "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", НАЭК "Энергоатом", "Укрнафта", "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" и производящий ракеты "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром", госпредприятие "Укрхимтрансаммиак".

Читайте: В Смеле уволили россиянина, руководившего стратегическим предприятием

В перечень также вошли морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.

В список стратегических для украинской экономики и безопасности объектов включены, в том числе, предприятия, расположенные в аннексированном Крыму и на той территории страны, которая временно оккупирована так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: Шойгу: Россия усилит группировки войск на стратегических направлениях

Как сообщал "Обозреватель", также Кабмин уволил главу "Укрспецторга" и замглавы Госэнергоэффективности. Также лишился должности глава Гослекслужбы и отстранен руководитель Госфининспекции.