УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО призвал Россию прекратить давление на Украину

2,1 т.
Генсек НАТО призвал Россию прекратить давление на Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не оказывать давление на Украину. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, передает Deutsche Welle.

"По моему убеждению, Украина без внешнего давления должна иметь возможность в дальнейшем решать, к какому союзу безопасности она хочет принадлежать", – сказал Расмуссен.

Читайте: Лидеры оппозиции встретились с сенатором США Маккейном

Он также выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в Украине и призвал власть начать конструктивный диалог с оппозицией.

"Я призываю украинское правительство придерживаться таких основных демократических прав, как свобода выражения мнения и свобода собраний. Мы ожидаем, что правительство в Киеве будет вести конструктивный диалог с оппозицией с целью достичь мирного решения", – подчеркнул Расмуссен.

Читайте: Сенаторы США подготовили резолюцию о введении санкций против украинских властей

Генсек НАТО призвал все стороны конфликта не прибегать к насильственным действиям. "НАТО крайне обеспокоено взрывами насилия в нашей стране-партнере Украине. Мы ожидаем, что все стороны откажутся от насилия", – сказал Расмуссен.

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Сенатор США: нарушению прав человека в Украине нет оправдания

На Европейской площади Киева 14 декабря стартовала акция сторонников курса Президента Виктора Януковича. Митинг "Сохраним Украину!" объявлен бессрочным. В воскресенье, 15 декабря, провластный митинг будет проводиться в Мариинском парке.