УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снегирев рассказал, как победить контрабанду на Донбассе

3,9 т.
Снегирев рассказал, как победить контрабанду на Донбассе

Лидер общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев, считает, что новый глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский учел ошибки своего предшественника Александра Кихтенко.

Об этом он рассказал в комментарии "Обозревателю".

"Жебривский учел ошибки своего предшественника господина Кихтенко, когда Москаль заявлял о бескомпромиссной борьбе с контрабандой, а господин Кихтенко вообще заявлял, что он настроен на лояльное развитие событий. То есть на установление прямых экономических связей", - заявил он.

Комментируя требование Жебривского к правоохранителям Донетчины, навести порядок в регионе или уйти в отставку, Снегирев сказал: "У меня вопрос. Почему господин Жебривский замкнулся на одном ведомстве? Кстати милиция там почти не влияет на перевозки товара. Основные игроки там – вооруженные силы Украины, которые контролируют блокпосты. Второе - это пограничные войска. Третье - это фискальные органы и соответственно, антитерористичной центр в лице СБУ. Милиция там постольку поскольку. Вопрос решается не на уровне областных МВД".

Читайте: Ляшко: контрабанду на Донбассе "крышует" не только милиция

В то же время Снегирев заяаил, что говорить о контрабанде в прифронтовых районах Донбасса нельзя, потому что этот термин можно применять только к субъектам международного права – государствам.

"Контрабанда это незаконное пересечение между государствами, то есть субъектами международного права. Оккупированные части Донецкой и Луганской областей все же являются территорией Украины, поэтому ни о какой контрабанде говорить нельзя. Если хотим побороть это явление как таковое, то надо признать, что у нас происходит не АТО, а военные действия, а соответственно ввести военное положение и определить эти территории как временно оккупированные. Тогда будет понятен их юридический статус", - подчеркнул он.

По словам Снегирева, сейчас совершенно непонятно, что значит наличие пограничных нарядов на блокпостах.

"Если это государственная граница, тогда давайте официально признавать "ДНР" и "ЛНР". То есть мы играем в эти понятия, давая возможность моменту самой контрабанды и фактически, не заявляя официально, мы признаем факт существования этих квази республик. Иначе трудно объяснить пребывания пограничных войск в этом регионе", - отметил он.

Лидер "Правої справи" предложил способ преодоления контрабанды на Донбассе.

Читайте: Тарута: вопросы пропуска грузов из оккупированных территорий решает АТЦ

"Проблему контрабанды в прифронтовых районах можно преодолеть способом - уголь в обмен на продовольствие. Это уголь, как основной источник контрабанды, а с нашей стороны идет продовольствие. Эта схема обкатана международными институтами. Она действовала и в Иране и в Ираке под эгидой ООН - нефть в обмен на продовольствие. Все очень прозрачно и очень четко и автоматически отпадает вопрос", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", член коллегии МВД, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, комментируя ультиматум главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского к правоохранителям, заявил, что у губернатора нет полномочий выставлять ультиматумы начальнику милиции или прокуратуре.