УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предложила Украине подписать акт "капитуляции" - Рахманин

141,9 т.
Порошенко и Путин

Россия предложила свою "дорожнюю карту" по выборам на оккупированных территориях востока Украины - проект документа представляется как совместный продукт Москвы, а также оккупированных Донецка и Луганска.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA журналист Сергей Рахманин.

Во время последних минских переговоров Киеву в очередной раз предложили подписать этот документ, который выглядит как акт о капитуляции Украины.

"В первом пункте этого документа содержится требование о прекращении АТО и полном снятии экономической блокады с ОРДЛО. Соответствующие президентские указы должны появиться не позднее, чем за месяц до решения о дате проведения выборов в "отдельных районах", - объясняет журналист.

Читайте: "Четко отслеживаем": экс-глава разведки оценил риск тайного пакта между Порошенко и Путиным

Далее, по настаиванию Кремля, следуют: требование о полномасштабной и безоговорочной амнистии для террористов; "введение в действие в полном объеме на постоянной основе Закона об особом статусе Донбасса", в котором должны отсутствовать любые временные ограничения; закрепление "статуса" в Конституции.

Более того, авторы российского предложения настаивают на том, чтобы предварительно одобренный Радой проект конституционных изменений (касающихся децентрализации и "особенностей самоуправления" в ОРДЛО) прошел через корректировку.

"Из переходных положений проекта должны быть изъяты нормы о временном характере "особенностей". Подобный апгрейд противоречит Конституции. Но московские "правоведы" предложили выход: украинский Конституционный суд должен разрешить подобное деяние, а Верховная Рада после этого призвана внести соответствующие поправки в свой Регламент", - говорит Рахманин.

Читайте: В Минске вышли на договоренность о перемирии на Луганщине - Марчук

Конституционные правки, дающие "особый статус" отдельным районам должны, по требованию Москвы, вступить в силу до обнародования закона о проведении первых местных выборов на оккупированном Донассе, отмечает журналист.

По российской версии, выборы там должны пройти на мажоритарной основе.

"Лицо, не проживавшее в ОРДЛО последний год, не вправе выдвигать свою кандидатуру. Полномочия избранных органов не могут быть досрочно прекращены в течение 4 лет. Избиркомы на выборах сформируют местные. Киеву "разрешат" делегировать в комиссии по одному представителю, но без права занимать должности председателя либо секретаря. Неблагонадежные, с точки зрения местной "власти", украинские СМИ не могут быть допущены к освещению кампании. Обеспечение безопасности, а также "защиту прав и свобод" предложено возложить на местные "суды, органы прокуратуры и народной милиции". "Закон об особом статусе" со дня проведения выборов функционирует "в полном объеме", после проведения выборов — "на постоянной основе", - перечислил Рахманин требования Москвы.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко отложил "особый статус" Донбасса.