УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция намерена урезать льготы нардепам и сократить спецпенсии

Оппозиция намерена урезать льготы нардепам и сократить спецпенсии

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий ограничение льгот для народных депутатов. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал народный депутат Украины Владимир Яворивский.

"Я внес несколько авторских законопроектов, и очень хотел бы, чтобы они были приняты. В частности, это законопроект об ограничении льгот для народных депутатов – депутат должен получать заработную плату, она должна быть нормальной, поскольку он должен жить с этой зарплаты, хотя мы прекрасно понимаем, как сегодня живет народ. Но все остальные льготы, доплаты и прочее должны сниматься", - заявил он.

Как рассказал Яворивский, этот законопроект находится на очереди на рассмотрение уже порядка двух лет, "но никак никто не может поставить его на повестку дня. Я буду настаивать на том, чтобы его внесли в повестку", - пообещал он.

Нардеп также рассказал, что на сегодняшний день в Раде зарегистрирован законопроект Людмилы Денисовой, предусматривающий изменения в Пенсионный кодекс. "Он отменяет дополнительные пять лет пенсионного возраста, предлагается также интересная норма: женщина, которой исполняется 55 лет, имеет право либо идти на пенсию, если она этого хочет, либо имеет право работать дальше, если у нее есть опыт и квалификация".

В этом же законопроекте "выставляется максимально возможная пенсия в Украине на уровне 11 или 12 тысяч гривен. И не более. Это касается и президентов, и депутатов – абсолютно всех. За счет этого высвобождаются колоссальные средства, с помощью которых тут же можно увеличить минимальную зарплату и минимальную пенсию".

Еще одна законодательная инициатива Яворивского – законопроект, денонсирующий Харьковские соглашения, "которые были проведены с большими нарушениями". Оппозиционеры также намерены внести изменения в Налоговый кодекс, которые защитят средний класс от повышенного налогового давления.

Напомним, ранее Яворивский спрогнозировал, что в новом парламенте часто будет недоставать голосов для принятия решений, поскольку нардепы-миллионеры будут отдавать предпочтение собственному бизнесу, а не участию в заседаниях парламента.