УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Понаехали: эксперт пояснил первое место Украины по количеству мигрантов в Европу

вид на жительство

Лидерство Украины по количеству получения вида на жительство в странах Евросоюза является в основном формальным показателем. Таким образом украинцы-бизнесмены просто обеспечивают себе "коммерческий безвиз".

Об этом "Обозревателю" рассказал директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Комментируя информацию Европейского агентства статистики, согласно с которой в 2015 году украинцы оформили почти 500 тысяч видов на жительство, он сказал: "По большому счету, большой миграции украинцев в страны Евросоюза нет. Люди выезжают, оформляют документы, а потом возвращаются в Украину. По сути, это является инструментом для ведения бизнеса и беспрепятственного перемещения и проживания без виз. Это форма коммерческого безвиза".

Читайте: Непрофессионально и безответственно: Грищенко озвучил горькую правду о безвизе для Украины

"Почему именно украинцы додумались до такого варианта?" - спросил "Обозреватель". "Не только украинцы. Так делала Румыния до получения Шенгена, так делала Молдова до получения Шенгена. Но по количеству населения их меньше. Кроме того, у Румынии была явная перспектива безвиза и членства в Евросоюзе, поэтому они не спешили. У них также была паспортизация Румынии, двойное и тройное гражданство, и это тоже снимало проблему, особенно для малого бизнеса", - пояснил Кулик.

В этом контексте он заметил, что в Украине "перспективы безвиза с каждым годом становятся все более эфемерными". "Поэтому люди оформляют себе вид на жительство, покупают недвижимость, становятся инвесторами, оформляют "Карту поляка", венгров, румын – кого угодно. Такие карты – первый шаг, который дает возможность получить вид на жительство. И это упрощает передвижение и пребывание в странах ЕС", - констатировал он.

По оценкам эксперта, из указанных в отчете 500 тысяч граждан Украины в странах ЕС реально постоянно проживает не более 300 тысяч человек.

Читайте: У Порошенко рассказали, когда безвиз для Украины может появиться в повестке дня ЕП

Как писал "Обозреватель", согласно с отчетом Eurostat, граждане Украины стали лидерами по числу получения вида на жительство в странах Европейского Союза. Количество иностранцев, получивших вид на жительство в Евросоюзе, достигло исторического максимума. Прирост получился за счет украинцев, которые по-прежнему лидируют в списке получателей вида на жительство. В 2015 году их было выдано 499992.