УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Тимошенко по ЕЭСУ закрыли из-за Ющенко - ПР

1,2 т.
Дело Тимошенко по ЕЭСУ закрыли из-за Ющенко - ПР

Верховный суд Украины не рассматривал дело по «Единым энергетическим системам Украины» по существу. Поэтому защита Юлии Тимошенко вводит общество в заблуждение, заявляя, что ВСУ якобы закрыл дело экс-премьера. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Василий Киселев, сообщает пресс-служба партии.

В частности, политик отметил то, что комментарии защитника экс-премьера Сергея Власенко относительно решения Верховного суда о закрытии дела заангажированы, и каждый юрист понимает, что они не отвечают действительности.

«Дело в том, что они не открывали производство и не рассматривали дело по существу. Прокурор Святослав Пискун поручил закрыть уголовное дело. Когда они в 2005 году, после прихода к власти, закрыли эти дела, а позже обратились в тот же Верховный суд для того, чтобы он признал возбуждение уголовного дела против нее незаконным – суд отказал», – отметил депутат.

По словам народного депутата, защита Тимошенко понимает, что она виновна. «Они понимают, что виновны. А еще говорят о сроке давности. Когда кто-то начинает говорить о сроке давности, то это свидетельствует о том, что человек понимает, что виновен. Поэтому я хочу сказать, что г-н Власенко как юрист все верно делает – отстаивает интересы клиента, но он неправ, и об этом ему скажет любой юрист», – заметил парламентарий.

По его словам, Верховный суд дело Тимошенко по существуне рассматривал, и Сергей Власенко вводит общество в заблуждение.

«Ведь Верховный суд не рассматривал дело по существу. Там было решение на основе решения генпрокурора Пискуна, который собственноручно написал, что следует закрыть уголовные дела против нее в соответствии с пунктом 6.2 (в связи с отсутствием в действиях состава преступления – ред.). Поэтому Власенко, при всем моем уважении, просто, мягко говоря, заангажированный человек. Он своими заявлениями вводит общество в заблуждение, но ему это не удастся сделать», – убежден Василий Киселев.

Он также отметил, что всем понятно: за Юлию Тимошенко просил президент Виктор Ющенко.

«Верховный суд имеет право открыть производство и рассмотреть дело по существу, ведь это не кассационная инстанция, которая не рассматривает по существу. Поэтому когда обращались к ВСУ с просьбой принять решение, что уголовные дела против Ю. Тимошенко были возбуждены незаконно, и суд отказывает в этом – это важно. А они (защита Тимошенко – ред.) ссылаются на решение суда, на всех этих судей, и мы понимаем, почему этот состав суда принял такое решение, мы знаем, кто тогда был главой ВСУ. Но все мы живые люди, и когда президент просил за соратницу по Майдану, то наверное, была снисходительность со стороны судей», – считает регионал.