УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД назвал сроки рассмотрения Советом Европы безвизового режима с Украиной

1,8 т.
МИД назвал сроки рассмотрения Советом Европы безвизового режима с Украиной

Вопрос о введении безвизового режима ЕС с Украиной Европарламент планирует рассмотреть летом 2016.

Об этом в эфире Hromadske.TV заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Мартовское заседание Совета будет на следующей неделе. Предложение только подано, оно не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь, что это Совет по вопросам юстиции и внутренних дел", - сказала Зеркаль.

Она отметила, что в случае принятия положительного отчета для Украины Советом Европы понадобится еще месяц на принятие процедурных вопросов.

Читайте: Сушко рассказал, когда украинцы поедут в Европу без виз

"После того, как Совет принимает решение, идет публикация. И она идет по очередности принятия решения. То есть, на публикацию может пойти еще где-то месяц. После того, как решение опубликовано, оно вступает в силу", - объяснила представитель по вопросам Евроинтеграции.

Читайте: Порошенко предложили лишить депутатов диппаспортов за провал безвизового режима

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта стало известно, что вопрос предоставления Евросоюзом Украине визовой либерализации будет рассматриваться отдельно от Грузии.

Позже посол по особым поручения Министерства иностранных Украины Дмитрий Кулеба заверил, что информация о провале безвизового режима для Украины сильно преувеличена, и ЕС отменит визы для украинцев уже в 2016 году.