УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нереализуемо: Магера рассказал, что мешает провести выборы на Донбассе

12,0 т.
Андрей Магера

Провести выборы на оккупированных территориях Донбасса представляется возможным как минимум через два года.

Об этом в интервью "ЛІГА.net" заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

По его словам, одного политического решения в этом вопросе явно недостаточно.

Читайте: "Дипломатия – лучше стрельбы": "Оппоблок" требует от Рады выборов на Донбассе

"Для того, чтобы проводить там (на оккупированных территориях - ред.) выборы, кроме политического решения, на этих территориях должны быть созданы все необходимые условия. Нельзя забывать, что на этих территориях уже два года не функционирует государственный реестр избирателей. А его проверка и восстановление - это очень серьезная и кропотливая работа. Нужно проверить в каком состоянии находятся помещения госреестра, как там со связью и коммуникациями, возможно ли обезопасить информацию реестров от постороннего вмешательства. Сегодня мы всего этого не знаем", - пояснил он.

Магера напомнил, что также проблемными остаются кадровый вопрос и вопрос безопасности.

"Кроме того остро стоит вопрос формирования избирательных комиссий, деятельности политических партий и доступа украинских СМИ. Чтобы не Пушилин или кто там еще решали: какие партии и каких журналистов допускать на выборы. Ну и вопрос безопасности - перекрытие границы с РФ, разоружение боевиков. Без реализации всех этих требований проводить выборы невозможно. Если мы уже проводим выборы, то это должны быть выборы, а не имитация", - отметил он.

Читайте: Все средства хороши: Тандит оценил возможность проведения выборов на Донбассе до конца 2016 года

Исходя из этого, по оценкам представителя ЦИК, возможных выборов на оккупированных территория стоит ждать более двух лет.

"Думаю, процесс будет растянут более, чем на два года. И это оптимистический сценарий. Если досрочные выборы в Раду состоятся через год-полтора, конечно же, на оккупированных территориях они не пройдут", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", в ЦИК рассказали, что нужно сделать для проведения выборов на Донбассе в 2016 году.