УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для НАТО Украина никогда не станет предметом торга с Россией – Столтенберг

3,5 т.
Для НАТО Украина никогда не станет предметом торга с Россией – Столтенберг

Страны Североатлантического альянса на фоне вооруженного конфликта в Сирии будут продолжать оказывать давление на РФ, а также исключили саму возможность торга с ней по Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Le Figaro.

"Мы никогда не признаем, что Украина должна стать предметом торга. Позиция НАТО относительно суверенитета и территориальной целостности Украины не изменилось", - сказал он.

Читайте: Генсек НАТО рассказал, что нужно Украине для вступления в Альянс

"Мы будем продолжать поддерживать Украину политически и практически. В вопросе сотрудничества мы готовы идти намного дальше", - подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО также приветствовал прекращение огня на линии разграничения в зоне АТО на Донбассе, которое начало наблюдаться уже с сентября 2015 года. Также он отметил важность новых договоренностей трехсторонней рабочей группы по отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"Это еще один шаг вперед, это обнадеживает. Но ситуация по-прежнему хрупкая, поскольку российские войска остаются на востоке Украины", - резюмировал Столтенберг.

Читайте: Генсек НАТО: альянс готовится к затяжной конфронтации с Россией

Как сообщал "Обозреватель", командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес назвал слабые места НАТО в случае российской агрессии в Европе.