УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал о проблемах вещания из Украины на территории России

8,7 т.
Эксперт рассказал о проблемах вещания из Украины на территории России

Жителям Российской Федерации вещание из Украины может быть доступно только через эфирное радио на длинных и средних волнах из-за того, что необходимое оборудование давно уже устарело.

Об этом 30 января на круглом столе на тему: "Информационная безопасность Украины после признания России страной-агрессором" заявил заместитель гендиректора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной радиокомпании Украины Валерий Юрченко, сообщает УНИАН.

Он отметил, что осуществлять спутниковую трансляцию украинских теле- и радиоканалов на большую часть территории России Украина не в состоянии, поскольку спутники, способные обеспечить покрытие всей российской территории сигналом, принадлежат собственно России. Это спутники серии "Экспресс", "Ямал".

Читайте: Российская пропаганда в очередной раз "лоханулась", создавая фейки об Украине: фото, - видеофакты

Спутники, на которых транслируются украинские каналы, перекрывают лишь незначительную территорию РФ в европейской ее части, сказал Юрченко.

"На сегодняшний день у нас есть только возможности, оставшиеся со времен СССР. Это вещание мощными средствами радиовещания. Национальная радиокомпания уже ведет на территорию России вещание мощными передатчиками, транслирует на Петербург и Москву свои программы. Другого способа пока еще нет. Спутник, кабельные сети недоступны, а Интернетом в России пользуется незначительное количество населения. К тому же, его можно блокировать. К рядовым гражданам можно дойти только через радио", - отметил Юрченко.

Читайте: Кривое зеркало, или Как работает российская пропаганда

Вместе с тем он подчеркнул, что передающее оборудование требует замены на современное, поскольку оно морально и физически устарело.