УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович распорядился приобщить цыган к украинцам

1,3 т.
Янукович распорядился приобщить цыган к украинцам

Президент Украины Виктор Янукович поручил создать надлежащие условия для защиты и интеграции в украинское общество ромского меньшинства.

Соответствующий указ №201/2013 глава государства подписал 8 апреля, передает его пресс-служба.

В частности, указом предусмотрено одобрить Стратегию защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года.

Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины утвердить в шестимесячный срок план мероприятий по реализации данной Стратегии.

Что касается финансового обеспечения, то реализация Стратегии будет осуществляется за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других не запрещенных законодательством источников.

По мнению Президента, реализация Стратегии позволит создать условия для выполнения рекомендаций по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, обеспечить интеграцию в украинское общество ромского меньшинства, предотвратить дискриминацию ромов, повысить образовательный уровень, улучшить состояние здоровья и жилищно-бытовые условия цыган и др.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виктор Янукович поздравил ромское этническое меньшинство с Международным днем цыган, который отмечают в мире 8 апреля.