УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ПодАТОк" для Донбасса. Почему донецкие бизнесмены предпочитают штраф налоговым льготам

'ПодАТОк' для Донбасса. Почему донецкие бизнесмены предпочитают штраф налоговым льготам

Пока представители всех веток украинской власти говорят о том, что после завершения АТО на востоке к восстановлению Донбасса надо будет привлечь представителей местного бизнеса – сам бизнес в полной мере ощутил на себе "прелести" войны и государственной поддержки. Кроме предсказуемых разрушений и даже человеческих жертв, предприниматели восточных регионов Украины столкнулись и с совершенно неожиданными проблемами.

Бизнес во время войны

Первые проблемы в уже давно налаженном бизнесе по изготовлению и продаже складского оборудования из металлических конструкций у жителя Донецка Михаила Дворниченко начались с появлением на Донбассе террористов. Организованные группировки "народного ополчения" очень скоро принялись хозяйничать в шахтерском крае. Не ставя ни во что неприкосновенность человеческой жизни, еще меньше террористы замарачивались такими понятиями, как неприкосновенность частной собственности. Поэтому в регионе обычным делом стали налеты на офисы, сбивание "членских взносов" для "народной республики" и "конфискация" имущества.

- У знакомого, который занимается производством другой продукции из металла, "на нужды ДНР" конфисковали практически все автомобили фирмы. Кстати, больше всего представители ДНР облюбовали микроавтобусы и внедорожники. Бывали также случаи, когда они приходили в офис и "конфисковали" оргтехнику – компьютеры, ксероксы, - рассказал "Обозревателю" Дворниченко.

Учитывая творящийся на Донбассе беспредел, большинство бизнесменов региона стали не менее пылкими приверженцами идеи о необходимости проведения АТО, чем большинство украинцев. Хотя, когда боевые действия таки начались, предприниматели поняли: они угодили из огня да в полымя. Из-за взрывов Славянск (там находился один из цехов предприятия Дворникова) остался без света и воды. В сам цех угодил снаряд, повредив оборудование. Двое работников предприятия погибли.

Намного сложнее стало также вывозить изготовленную продукцию.

- ДНР-овцы задерживают машину с грузом, видят там хромированные детали конструкции и начинают рассказывать, что мы это везем для "фашистов правого сектора", чтобы устанавливать их на бронетехнику! Это абсурд полный, но они были в этом убеждены и груз конфисковывали. Было потеряно груза на суму около 50 тыс.грн. Говорят, нашу продукцию использовали на баррикадах в качестве укрепления, - делится проблемами Дворниченко.

Тем не менее, он ухитрялся не только платить своим подчиненным зарплаты, но и вовремя перечислял налоги. До последнего времени.

Война – войной, а налоги – по расписанию

Когда в регионе начались проблемы с банками, предприниматели Донбасса узнали, что война – не повод для поблажек. В налоговой, как и прежде, требовали платить налоги вовремя. В противном случае грозили штрафами.

- В конце июня мы элементарно не смогли заплатить налоги и выплатить зарплаты. Платежи просто не прошли. Налоговый инспектор мне заявила: "Это Ваши проблемы. У нас нет распоряжений давать отсрочку или что-то там еще. Ищите способ успевать платить!". Да, это мои проблемы, но откуда я могу знать заранее, что завтра банк не будет работать? – возмущается Дворниченко.

Несмотря на то, что боевые действия на востоке страны продолжаются уже несколько месяцев, у государства так и не дошли руки до решения проблем предпринимателей Донбасса. В Комитете ВР по вопросам налоговой политики пока ни о каких инициативах Кабмина в помощь тем предпринимателям, которые в силу непреодолимых обстоятельств не успевают в срок заплатить налоги, пока не слышали.

- Скажем так: законопроектов на эту тему от правительства я пока не видел. В нашем комитете эта проблема поднималась. Но поскольку речь идет о налогах – это задача правительства. Потому что этот вопрос затрагивает бюджет, а в этом смысле депутатские инициативы всегда сложно воспринимаются, они могут "застревать", - заявил "Обозревателю" зампредседателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР Андрей Сенченко.

А вот коллега Сенченко по парламенту и Комитету Оксана Продан заявила "Обозревателю", что уже работает над решением проблем предпринимателей Донбасса.

- Я сейчас готовлю законопроект вместе с рядом экспертов, потому что вопрос требует решения, - лаконично прокомментировала свою законотворческую деятельность Продан, не уточнив, впрочем, когда же и каким именно образом планируется облегчить участь донецкого и луганского бизнеса.

Только в последние дни в налоговой начали звучать заявления, что из-за форс-мажорных обстоятельств те бизнесмены, которые работают в зоне проведения АТО, смогут подать заявку на списание как безнадежного налогового долга без штрафных санкций.

- У людей пострадал бизнес: у них забрали автомобили, помещения, сгорело производство, заблокированы дороги, подорваны железнодорожные пути. Потому налогоплательщики на этих территориях также могут обратиться с заявлением о списании безнадежного налогового долга без начисления штрафных санкций. Другими словами, события, которые происходили в регионе, — это форс-мажор, и мы будем трактовать обращения налогоплательщиков именно в этом ключе, - заявил во время брифинга в Кабмине глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

Сколько стоит "война за окном"

Однако форс-мажор еще требуется доказать. Исключительным правом определять, насколько непреодолимы обстоятельства, в которые попадают предприниматели, и выдавать им справки для предъявления в налоговую наделена Торгово-промышленная палата Украины. И, как бы там не расценивали сложившуюся на востоке страны ситуацию, форс-мажор по-прежнему определяется в каждом конкретном случае.

- Это заключение выдается на конкретный случай, конкретный договор. Не может быть полностью на территории всей Донецкой области объявлен форс-мажор. А налоговая потом уже требует вместе с заявлением вот это заключение ТПП Украины. Это услуга платная. Тарифы устанавливает ТПП Украины, - заявили нам в Донецкой ТПП.

Дворниченко жалуется: за подтверждение факта войны за окнами в Донецкой ТПП у него просили 1,5 тыс. грн за одну справку. Всего таких подтверждений ему (учитывая количество заключенных договоров) надо было приобрести на более чем 10 тыс.грн. Взвесив все "за" и "против", он, как и многие его коллеги, с удивлением понял: заплатить штрафы в налоговую – значительно дешевле, чем добиться от государства понимания и отсрочки. Тем более, что, по словам Дворниченко, никаких гарантий того, что, кроме справок от ТПП, предпринимателям не придется покупать больше никаких документов, никто не дает. Остается только одна проблема – где брать деньги в условиях, когда даже "выйти в ноль" для донбасских предпринимателей с каждым днем становится все более недостижимой мечтой.

- Молимся о том, чтобы выйти хотя бы в ноль. Но, учитывая, что АТО пока не доведена до конца – нет никаких гарантий, что наше производство не пострадает. Как и производство наших подрядчиков. Никто не может с уверенностью сказать, что завтра вообще вернется домой живым, - говорит Дворниченко.