УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Право на лобби: экс-депутат объяснил, почему дело против Кононенко заранее провально

Право на лобби: экс-депутат объяснил, почему дело против Кононенко заранее провально

Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко не пострадает из-за обвинений министра экономики Айвараса Абромавичуса в коррупции.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-народный депутат и политолог Тарас Чорновил.

"Как говорит Абромавичус, Кононеко лоббировал людей на главу некоего предприятия и на должность заместителя министра. Абромавичус отказал, и никаких прямых последствий для него это не имело. Так о чем мы говорим? Если оказывалось прямое давление, то нужно было заявлять о нем тогда же, а не перед отчетом правительства. А теперь Кононенко с легкостью может разбить все обвинения", - считает Чорновил.

По его словам, о лоббировании человека на пост заместителя министра даже говорить нет смысла.

Лановой об отставке Абромавичуса: в Украине и так не было министра экономики

"Это решение принимается на уровне Кабинета министров, а не министерства. То есть, это вне компетенции Абромавичуса. Не понимаю, что должно рассматривать Антикоррупционное бюро", - отмечает экс-депутат.

Он подчеркнул, что сам неоднократно лоббировал людей на разные должности, и это не выходит за рамки закона.

"В свое время я приходил к Арсению Яценюку и лоббировал людей, которых считал достойными той или иной должности. Правда, мой лоббизм необычный - не за деньги. Просто советовал тех, кого уважаю. Например, лоббировал человека на должность главы Тернопольской обладминистрации, хоть и безуспешно", - подытожил Чорновил.

Как сообщал "Обозреватель", НАБУ начнет расследование по Кононенко.