УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама готов сотрудничать с новым Президентом Украины

4,7 т.
Обама готов сотрудничать с новым Президентом Украины

Соединенные Штаты с нетерпением ожидают начала совместной работы с новым Президентом Украины, а также демократически избранным парламентом для того, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Об этом заявил Президент США Барак Обама в воскресенье, 25 мая, сообщает пресс-служба Белого дома.

В своем заявлении, посвященном досрочным президентским выборам в Украине, американский лидер от имени всех американцев поздравил народ Украины с тем, что выборы Президента состоялись вопреки провокациям со стороны России и финансируемых ею сепаратистов.

Читайте: МИД Польши уверяет, что Меркель и Обама давят на Путина в вопросе Украины

"Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", - заявил Барак Обама.

"Несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях восточной Украине, где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, смелые украинцы смогли проголосовать", - отметил американский Президент.

Читайте: Обама и Меркель заявляют, что Россия заплатит за свои действия в Украине

Обама высоко оценил решимость украинцев, которые приняли участие в этих выборах. Также высокой оценки он удостоил работу технического правительства Украины, которое, несмотря на внешние угрозы со стороны России, организовало и провело выборы Президента Украины.

"На протяжении последних нескольких месяцев, украинский народ неоднократно демонстрировал свое желание выбирать своих лидеров без вмешательства и жить в условиях демократии, где он сможет определять свое будущее без насилия и запугивания. Эти выборы стали еще одним важным шагом вперед в усилиях правительства Украины объединить страну и ее граждан", - подчеркнул Президент США.

Читайте: Обама и Олланд совместно напомнили России о новых санкциях

Как сообщил "Обозреватель", согласно предварительным данным трех экзит-поллов, которые были обнародованы после завершения голосования в 20:00, в президентской гонке с большим отрывом лидирует Петр Порошенко.

Напомним, 25 мая в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00.