УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник объяснил, как и на кого жаловаться в Антикоррупционное бюро

28,2 т.
Сытник объяснил, как и на кого жаловаться в Антикоррупционное бюро

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) будет расследовать дела не только против высокопоставленных чиновников, но и в случае, если преступление причинило особо крупный ущерб. При этом сообщать в НАБУ о фактах коррупции можно анонимно.

Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью сайту Цензор.net.

Сытник напомнил, что согласно Закону, НАБУ может расследовать криминальные коррупционные правонарушения, совершенные: бывшими Президентами Украины, действующими депутатами разных уровней, членами Кабмина, главой Нацбанка, членами Совета Национального банка Украины, Секретарем СНБО, чиновниками І-ІІ категории и судьями.

Читайте: Сытник заявил о целенаправленных провокациях против Антикоррупционного бюро

"Также, в соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, детективами Бюро будут расследоваться дела, размер предмета преступления или причиненного вреда которых в пятьсот и более раз превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на момент совершения преступления", - отметил он.

"Кроме того, мы - единственный правоохранительный орган, который может расследовать анонимные сообщения и заявления о правонарушениях при условии, что информация касается конкретного лица, содержит фактические данные и может быть проверена", - добавил Сытник.

Читайте: Наливайченко: в 2015 году победила коррупция

"Есть несколько способов обратиться с заявлением о коррупционном правонарушении в Антикоррупционное бюро. Один из них - прийти лично в нашу общественную приемную в Киеве. Также можно отправить информацию почтой по адресу: г. Киев, ул. Сурикова, 3. Кроме того, согласно Закону, в скором времени у нас будет создана специальная телефонная линия и обеспечена возможность подачи заявлений через форму на официальном сайте Бюро (www.nabu.gov.ua)", - добавил глава НАБУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Артем Сытник заявил, что народные депутаты от различных фракций пишут друг на друга доносы в Антикоррупционное бюро, а затем отказываются брать на себя ответственность за предоставленную информацию.