УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь пообещала помочь России в противостоянии НАТО

9,9 т.
Беларусь пообещала помочь России в противостоянии НАТО

Беларусь и Россия будут вместе обеспечивать безопасность своих границ в связи с активизацией деятельности НАТО в Европе.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает DW со ссылкой на "Интерфакс".

"Поскольку мы являемся Союзным государством, мы договорились, что будем вместе вырабатывать адекватные меры реагирования", - заявил глава белорусского МИД.

По словам министра, Беларусь открыто говорит европейским партнерам, что "размещение военных объектов увеличивает напряженность в регионе". В этой связи Владимир Макей отметил, что Минск и Москва намерены тесно взаимодействовать в военной сфере.

Читайте: "Беларусь - не Россия?" Политолог оценил будущее неравноправного союза

"Россия разделяет озабоченность Беларуси по поводу расширения НАТО на восток в связи с тем, что наши коллеги из стран НАТО пытаются нагнетать конфронтацию, передвигая инфраструктуру на восток, близко к нашим границам", - заявил в свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД РБ и президентом Александром Лукашенко.

Ранее, 12 мая, в Девеселу на юге Румынии была введена в эксплуатацию база противоракетной обороны (ПРО). Днем позже состоялась церемония начала строительства такого же объекта в поселке Редзиково на севере Польши.