УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одарич заставил чиновников рассказывать, куда идут бюджетные средства

2,7 т.
Одарич заставил чиновников рассказывать, куда идут бюджетные средства

На сайте Черкасского городского совета будут обнародовать все договоры с предпринимателями, заключенные руководителями департаментов горисполкома, а также акты выполненных работ.

Каждый человек сможет ознакомиться с тем, куда, за что, а главное, кому направляются бюджетные средства. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Черкасс Сергей Одарич.

"В течение последнего года наметилась тенденция у некоторых руководителей департаментов заключать соглашения на выполнение работ без тендеров. И, по странному стечению обстоятельств, подрядчиками оказываются весьма интересные фирмочки. С целью внедрения полной прозрачности в этих вопросах издал распоряжение об обязательной "публикации всех договоров и актов выполненных работ на сайте городского совета", - рассказал Сергей Одарич.

Некоторые эксперты поддержали такое решение, которое, по их словам, опережает нормы закона "Об открытости использования публичных средств", который должен вступить в силу лишь в сентябре текущего года.

Напомним, в прошлом году в Черкассах разгорелся скандал, когда директор департамента жилищно-коммунального комплекса заключил ряд соглашений без тендера с тремя фирмами.

К двум имел отношение один из депутатов городского совета, а другой фирмой руководила 23-летняя девушка, которая не имела опыта проведения определенных видов работ. По каждому из этих фактов прокуратура возбудила уголовные производства, ведется следствие.