УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мнение: политические дебютанты могут изменить расстановку сил в округах

6,3 т.
Мнение: политические дебютанты могут изменить расстановку сил в округах

Анализ большей части мажоритарных округов показывает удивительную однообразность "набора для избирателя": кандидатов как будто подбирали по одному лекалу. Так считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

Читайте: Йдуть консультації щодо формування довиборної коаліції

"Обязательно есть "главный кандидат" - в смысле, с самым большим финансовым или административным ресурсом. Обычно это многолетний "сиделец" в парламентских креслах. Часто – еще и регионал. Также в наборе по округу обычно присутствует кто-то модно-патриотичный: командир батальона, журналист или то и другое в одном флаконе. Плюс пара новых в политике лиц: разного качества, с разным уровнем профессиональной подготовки. Среди них обычно как раз и встречаются те, кто в состоянии заниматься законодательной деятельностью", - сказал эксперт.

Именно представители третьей группы, по мнению Голобуцкого, могут стать "темными лошадками" и изменить расклад сил в округах.

Читайте: Ночью в Мариуполе были слышны взрывы - очевидцы

"Для примера возьмем мой родной Подол, округ №220. "Основным" кандидатом пока считается "батьківщиновець" Черноволенко (правда, он пока не зарегистрирован ЦИК). Место "популярно-патриотичного" занял бизнесмен, продавший роллс-ройс и отправившийся воевать. Однако их обоих вполне в состоянии "подвинуть" один из "отцов гривны" - Александр Савченко. Банкир с мощными международными связями, безусловно, более уместен в качестве законодателя для страны, экономическое будущее которой полностью зависит от прихода внешних долгосрочных инвестиций. И избиратели это вполне способны понять. Так что я буду с большим интересом наблюдать развитие интриги по подольскому округу", - отметил политтехнолог.