УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США назвал принципиальные пункты переговоров в Минске

50,0 т.
 Госдеп США назвал принципиальные пункты переговоров в Минске

Представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки отметила, что США поддерживают проходящие в Минске переговоры на высшем уровне в формате "нормандской четверки".

"Естественно, мы поддерживаем сегодняшние переговоры. У нас есть ряд принципов. Мы считаем, что в основу этих переговоров должны лечь положения минского протокола", - сказала представитель госдепа на пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если Россия откажется от выполнения положений минского протокола и не приложит сейчас дипломатические усилия, то международное сообщество будет смотреть, что делать дальше", - отметила она.

Читайте: Порошенко прерывал переговоры в Минске для звонка в Генштаб - БПП

По словам Псаки, стороны переговоров должны взять за основу сентябрьские договоренности о линии разграничения на востоке Украины.

"Мы считаем, что основой должен быть сентябрь", - подчеркнула она, добавив, что определение линии ограничения - часть обсуждения саммита в "нормандском формате".

Читайте: Минская встреча "нормандской четверки" продолжилась в широком формате

"Прекращение огня должно быть частью соглашения", - добавила она, подчеркнув, что обстрелы Дебальцево и Краматорска на востоке Украины свидетельствуют о дальнейшей эскалации конфликта.

"Эти атаки (на Краматорск и Дебальцево – ред.) не ведут к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины", - констатировала она.

Читайте: В Минске Меркель задарили цветами и накормили караваем: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", террористы назвали условие прекращения войны на Донбассе.