УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смотрящий" Анисимов организовал "титушек" для охраны побега Януковича

8,6 т.
'Смотрящий' Анисимов организовал 'титушек' для охраны побега Януковича

Общественная организация "Правовая защита" обратилась к Генеральному прокурору Украины Олегу Махницкому с требованием вернуть в места лишения свободы "смотрящего" по Запорожью Евгения Анисимова. Об этом сообщило издание "Украина Криминальная".

Напомним, "смотрящего" суд 26 января выпустил на подписку о невыезде из Киева по личной команде бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

По данным правозащитников, Евгений Анисимов сразу же прибыл в Запорожье и набрал отряд "титушек" для обеспечения побега Януковича из Межигорья и для организации массовых беспорядков в Киеве и регионах с целью отвлечения внимания от побега Януковича.

Читайте: В России против Тягнибока и Корчинского возбудили уголовное дело

"Эскорт запорожских "титушек" смотрящего Анисимова сопровождал Януковича в Харьков, а потом в Донецк и Крым. Нам стало известно, что Анисимов также руководил погромами и провокациями "титушок" в Киеве и Запорожье", – рассказали активисты общественной организации "Правовая защита".

Как известно, в день освобождения Анисимова из СИЗО, 26 января вечером был жестоко разогнан запорожский Евромайдан. "Титушки" Анисимова и "Беркут" избивали мирных протестующих, используя дубинки и гранаты. В результате столкновений пострадали активисты и журналисты местных СМИ.

После этого "смотрящий" неоднократно нарушал режим подписки о невыезде – все время летал между Запорожьем и Киевом. Работники прокуратуры и милиция об этом знали, но умалчивали о фактах нарушения украинского законодательства.

Читайте: Газета Bild опубликовала санкционный список ЕС и США для России

В данный момент Анисимов находится в Запорожье. Правозащитники уверены, что это угрожает жителям города и местным активистам новыми провокациями.

В связи с этим, общественная организация "Правовая защита" обращается к новым руководителям Генеральной прокуратуры Украины с требованием взять под стражу "смотрящего" Евгения Анисимова и провести с его участием следственные действия по установлению местонахождения Виктора Януковича.

Напомним, задержали Анисима 21 октября прошлого года в Киеве при попытке улететь за границу по подозрению в вымогательстве в особо крупных размерах. Ранее суд постановил, что Евгений Анисимов должен находиться в следственном изоляторе как минимум до 13 февраля. Но его оперативно выпустили 26 января 2014 года в разгар антипрезидентских митингов в Украине. Евгений Анисимов продолжает зверствовать в Запорожье и организовывает еще большее давление на местный бизнес.