УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Лозинскому еще на 4 года сократили срок

1,3 т.
СМИ: Лозинскому еще на 4 года сократили срок

"Сегодня" стало известно, что Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам, рассмотрев кассацию на приговор экс-нардепу Виктору Лозинскому, уменьшил срок.

Изначально суд ему определил за убийство сельчанина Валерия Олийныка 15 лет заключения, Апелляционный суд оставил 14 лет. То есть теперь срок наказания — 10 лет.

Как объяснили в Госпенитенциарной службе Украины, у Лозинского, при условии примерного поведения, есть шанс освободиться раньше — после отбытия трех четвертых от окончательного срока, то есть от 10 лет. Это 7,5 года.

Как раз вчера, 1 марта, исполнилось 3 года с момента его задержания. То есть в самом лучшем случае он сможет выйти на свободу еще через 4,5 года, к концу 2017-го.

Источники говорят, что к Лозинскому применили низшую планку наказания по ст. 115 УК (умышленное убийство), найдя некие смягчающие вину обстоятельства. Судья Верховного суда Украины объяснил, что решение Высшего спецсуда окончательное, его никто не сможет уже пересмотреть.

В Госпенитенциарной службе Украины и в 119-й Бориспольской колонии, где Лозинский отбывает наказание (здесь сидят "первоходы", то есть попавшие на зону в первый раз), о судебном решении пока ничего не знают (хотя слухи о таковом ходят и там).

Возможно, сказали там, в понедельник через спецчасть решение будет получено. Но пока ничего в судьбе экс-нардепа оно не поменяет.

По свидетельству источника, Лозинский за колючкой не работает. Не любит он и показываться на людях. Например, на днях в колонии был концерт певца Виктора Павлика. Туда пошли почти все заключенные, но Лозинского среди них не было.

"Он скрытный и малообщительный, по крайней мере, здесь", — сказал источник.