УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны США назвали следующие цели Путина: среди них появилась Черногория

17,1 т.
В Минобороны США назвали следующие цели Путина: среди них появилась Черногория

В будущем военная экспансия Россия может распространяться в двух направлениях: она может попытаться дестабилизировать небольшую страну, не входящую в НАТО, - например, Черногорию; также существует опасность для стран Балтии.

Об этом заявила заместитель министра обороны США Кристин Вормут на слушаниях в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, сообщает "Голос Америки".

"Мы имеем два основных направления относительно того, куда может дальше пойти Россия, - заявила Вормут. - Во-первых, они могут пойти в страну, которая не является членом НАТО, например, Черногорию, одну из небольших стран, и стараться поднять определенную нестабильность, используя информационные технологии, которые, как мы видели, они эффективно использовали в Украине.

Во-вторых, мы обеспокоены попытками дестабилизировать страны-члены НАТО, в первую очередь, Балтии, так как эти страны имеют мощную этническую русскую общину".

Читайте: Бридлав: мы не можем отказать украинцам в оружии только потому, что они не смогут победить

По словам Вормут, американская разведка пока не имеет убедительных подтверждений того, что россияне готовы открыть второй фронт.

Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, отвечая на тот же вопрос, отметил Молдову, имеющую прозападное правительство. В общем, по его мнению, все страны, где Россия разворачивает свою пропагандистскую кампанию, попадают в зону риска.

Как сообщал "Обозреватель", эстонский военный аналитик Мартин Херт считает, что внеплановые военные учения, которые постоянно проводит Россия, могут являться частью стратегии и маскировкой для грядущего российского наступления на Балтию.

Глава министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон предупредил страны НАТО о готовности российского президента Владимира Путина к действиям по дестабилизации ситуации в странах Прибалтики.