УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На уровне закона: Рада собралась закрепить статус временно перемещенных вузов

10,0 т.
На уровне закона: Рада собралась закрепить статус временно перемещенных вузов

Верховная Рада Украины намерена на уровне закона закрепить статус высших учебных заведений и научных учреждений, временно перемещенных с оккупированных территорий Украины.

Соответствующий законопроект №4718 за основу поддержали 242 народных депутата.

Результат голосования по фракциям: БПП – 93; "Народный фронт" – 64; внефракционные - 20; "Оппозиционный блок" – 14; "Самопоміч" – 14; группа "Відродження" – 6; Радикальная партия – 18; "Воля народу" – 6; "Батьківщина" – 7.

Читайте: Нам нужно воспитать умных и образованных людей, чтобы они дальше двигали колесо истории — Вакарчук

В пояснительной записке к документу говорится, что "Целью законопроекта является стимулирование развития и недопущение прекращения функционирования перемещенных высших учебных заведений (научных учреждений), а также недопущение ущемления прав и интересов их работников и лиц, которые там обучаются".

Так, законопроектом предлагается: дать определение временно перемещенного вуза; установить нормативы численности обучающихся лиц на одну должность научно-педагогического и научного работника; урегулировать вопрос получения имущества и финансирования для обновления материально-технической базы; продлить сроки действия сертификатов об аккредитации образовательных программ; определить особенности исполнения отдельных договорных обязательств перемещенными вузами на период проведения антитеррористической операции на Донбассе; урегулировать некоторые вопросы прекращения трудовых и жилищных отношений.

Читайте: Образование или система профанации жизни?

Как сообщал "Обозреватель", министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала о льготах для переселенцев из оккупированных территорий Украины при поступлении в вузы.