УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи подтвердили, что смерть активиста Евромайдана наступила от пневмонии

Врачи подтвердили, что смерть активиста Евромайдана наступила от пневмонии

Смерть активиста Евромайдана, умершего 22 декабря, наступила от пневмонии. Об этом говорят в видеосюжетах, предоставленных "Обозревателю" пресс-службой столичной милиции, лечащий врач больного Ростислав Каминский и заведующий отделения судебно-медицинской экспертизы Николай Труш.

Как заявил на видео врач-терапевт клинической больницы №12 Ростислав Каминский, пациент поступил к ним в больницу днем, 22 декабря.

Читайте: Опубликован закон об амнистии участников Евромайдана

"Его перевезли к нам из больницы №17, где ему после проведения соответствующего обследования был поставлен диагноз "пневмония". Больного у нас осматривал я, врач-реаниматолог, врач-хирург. После проведения консилиума, его поместили в терапевтическое отделение", - отметил Каминский.

Через несколько часов, по словам медика, соседи по палате, увидев, что больному стало плохо, позвали медсестру.

Читайте: Милиция расследует жестокое нападение на организатора харьковского Евромайдана

"Медсестра, увидев, что пациенту плохо, у него начинались судороги, позвала меня. Я в тот момент осматривал больного в приемном покое. Сказал медсестре, какие препараты надо ввести, после чего продолжил осмотр. Закончив осмотр, зашел в палату, где находился пациент с пневмонией. Позвал также врача-реаниматолога", - подчеркнул Каминский.

Проведя консилиум, медики решили перевести больного из отделения терапии в реанимационное отделение, где вечером, 22 декабря он скончался.

Как рассказывает в видеосюжете зав. отделения судебно-медицинской экспертизы Николай Труш, покойного доставили к ним на вскрытие 23 декабря.

"23 декабря к нам был доставлен труп Павла Мазуренко, 1971 года рождения. При проведении вскрытия был установлено, что смерть наступила от заболевания "двустороння пневмония" и других хронических заболеваний", - говорит Труш.

Кроме того, при проведении экспертизы на теле, по словам эксперта, были обнаружены многочисленные ссадины, перелом хрящей носа и другие травмы.

"Но никакого отношения к причине смерти эти повреждения не имеют", - подчеркнул судебно-медицинский эксперт.

Напомним, во вторник пользователь Facebook Сергей Сиротенко сообщил, что 18 декабря в Киеве "Беркут" жестоко избила его знакомого, 41-летнего Павла Мазуренко, после чего он скончался в больнице. Милиция опровергла то, что больной был избит "Беркутом" и заявила, что смерть пациента наступила от пневмонии.