УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В прокуратуре ждут согласия Шкиля на закрытие дела против него

867
В прокуратуре ждут согласия Шкиля на закрытие дела против него

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что для закрытия уголовного дела против бывшего народного депутата от фракции "Батьківщина" Андрея Шкиля необходимо согласие последнего.

Об этом Кузьмин заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Срок давности по этому делу действительно прошел, но, чтобы дело закрыть, нужно получить согласие самого Шкиля. А получив, обратиться в суд – только он может дело закрыть", — отметил первый замгенпрокурора.

При этом, по его словам, закрытие дела по сроку давности не является реабилитирущим обстоятельством.

Но так или иначе, а по словам Кузьмина, арест Шкилю не грозит.

"В любом случае, мифический арест Шкиля в Украине – это выдумки его самого и соратников... Каждый хочет представить себя жертвой режима. Так что дело действительно есть, но опасаться Шкилю нечего. И еще. Генпрокуратура еще год назад направляла это дело для расследования прокурору Киева, так что все вопросы нужно задавать ему. Я этим делом не занимаюсь", — заявил первый замгенпрокурора.

Напомним, Шкиль сейчас пребывает в Чехии, куда выехал, опасаясь уголовного преследования в Украине по делу о беспорядках в ходе акции "Украина без Кучмы". На прошлой неделе Шкиль заявлял, что будет просить политубежище в Чехии 22 января.

В конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы "пленки Мельниченко", представители оппозиции создали комитет защиты Конституции "За Украину без Кучмы".

В 2010 году ГПУ возобновила уголовное дело относительно организаторов акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы" (УБК)