УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент призвал Россию немедленно освободить Савченко

4,2 т.
Европарламент призвал Россию немедленно освободить Савченко

Европейский парламент сегодня, 30 апреля, принял резолюцию, в которой призывает Россию освободить украинскую летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко.

Об этом сообщает ЕС-плюс.

"За" проголосовали большинство депутатов, голосование проводилось путем поднятия рук.

"(Европарламент, - ред.) призывает к немедленному и безусловному освобождению Нади Савченко; осуждает Российскую Федерацию за незаконное похищение и удержание в тюрьме почти год и расследование в отношении Надежды Савченко", - написано в резолюции.

Европарламент потребовал от российских властей исполнять свои международные обязательства в рамках минских соглашений, и выразил убежденность в том, что у России нет законных оснований или юрисдикции для того, чтобы предпринять в отношении Савченко такие действия, как задержание и расследование.

Читайте: Посольство Украины в России направило требовательную ноту о возврате Савченко в СИЗО: документ

"(Европарламент, - ред.) считает, что содержание Савченко как военнопленной в тюрьме в России является нарушением Женевской конвенции, подчеркивает, что ответственные за ее незаконное содержание в России могут столкнуться с международными санкциями или юридическими процессами за свои действия", - написано в резолюции.

Европарламент напомнил о хрупком состоянии здоровья Савченко и призвал российские власти допустить к ней международных врачей для освидетельствования.

Читайте: Савченко вернули в СИЗО

Европарламент также призвал президента Франции и канцлера Германии, а также министров иностранных дел этих стран, поднять вопрос освобождения Савченко на следующих встречах контактной группы по реализации Минских соглашений и призвали Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности внимательно следить за развитием дела.

Как сообщал "Обозреватель", мать Надежды Савченко попросила мировых лидеров оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы добиться освобождения дочери.