УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баррозу призвал РФ публично поддержать план Порошенко

5,0 т.
Баррозу призвал РФ публично поддержать план Порошенко

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствует мирные усилия Президента Украины Петра Порошенко и призывает Россию публично и конкретными действиями поддержать его план.

Об этом Баррозу заявил в субботу в Таллинне во время встречи с премьер-министрами балтийских стран, передает УНИАН.

Читайте: Баррозу призвал Путина остановить поток оружия и боевиков в Украину

"Мы приветствуем заявление президента Порошенко о прекращении огня и 15 пунктах плана мирного урегулирования кризиса в восточной Украине. Мы приветствуем Президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны не упустить этот момент, чтобы переломить тенденцию постоянного ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в восточной Украине", - заявил президент ЕК.

В этой связи он призвал все стороны соблюдать условия мирного плана и активно способствовать его введению.

Читайте: Баррозу: Россия должна прекратить военные действия в Украине

"Мы призываем Российскую Федерацию использовать для этого все свое влияние, и поддержать этот план публично и конкретными действиями", - заявил Баррозу.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны, сказано в сообщении на сайте главы государства.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников.