УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны на Донбассе

1,0 т.
Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны на Донбассе

Возобновление военных действий на востоке Украины возможно, но маловероятно, поскольку это не выгодно ни одной из сторон конфликта и не входит в их планы.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал журналист Максим Бутченко, который недавно побывал в зоне АТО.

"Большая война не закончится ничем, это будут жертвы с обеих сторон… В случае большей войны на Донбассе не останется людей. Никто на это не пойдет. Это большая глупость и просто самоубийство. Об этом говорят люди, которые не знают ситуации, или просто провокаторы, или политики, которые не отвечают за свои слова", - отметил Бутченко.

Читайте: Взгляд изнутри: эксперт рассказал, почему бойцы АТО не пойдут с оружием на Киев

Журналист добавил, что у военных в зоне АТО нет идей относительно того, каким образом можно решить конфликт на Донбассе.

"Минские соглашения крайне не совершенны, выполняются только частично. До конца не прекращена стрельба с двух сторон. Провоцируют террористы, стреляют, принято, что должен быть ответ, нужно заглушать огневую точку, откуда стреляли. Поэтому происходят перестрелки. ОБСЕ фиксирует какие-то вещи, какие-то не фиксирует. Но мы не контролируем все эти точки. Бывали такие случаи, что люди просто напивались и стреляли, чтобы снять стресс, выплеснуть эмоцию, особенно со стороны террористов. Если у нас борются с пьянством, "аватарами" так называемыми, то с той стороны - проблема тоже существует. Мне рассказывали люди, которые служат в так называемых армиях "ЛНР", "ДНР", что почти весь офицерский состав – это россияне. Они пытаются выстроить какую-то структуру: систему квази-государства, пытаются армию выстроить. Мне кажется, это делается не для наступления, а для некоторого морального сдерживания", - подытожил Бутченко.

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе задержан венгр-сталинист, спешивший на помощь террористам.