УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В новой Раде сократят количество профильных комитетов

4,4 т.
В новой Раде сократят количество профильных комитетов

Рабочая группа по подготовке предложений относительно организации и проведения пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины согласовала 25 комитетов в будущем парламенте.

Об этом заявил председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП.

Читайте: Бригинец рассказал, что должна Рада принять в первую очередь

По словам Луценко, если раньше в парламенте действовали 30 комитетов, то "после обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов со схожими функциями".

Так, подготовительная группа объединила комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также объединят комитет по вопросам верховенства права и правосудия с комитетом по вопросам правовой политики.

Объединению подлежат комитет по вопросам информатизации и информационных технологий и комитет по вопросам транспорта и связи.

Читайте: Сколько протянет новая Рада: прогнозы экпертов

Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со специальной контрольной комиссией Рады по вопросам приватизации.

Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

Политик также отметил, что представители "Оппозиционного блока" предлагали создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, однако общим решением большинства членов рабочей подгруппы было отказать в таком предложении, поскольку этими вопросами будет заниматься комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Читайте: Депутаты-свободовцы, чтобы не стать "придатками", отказались входить в какую-либо из фракций новой Рады

Как сообщал "Обозреватель", по решению рабочей группы по подготовке предложений относительно организации и проведению пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины первое заседание Верховной Рады VIII созыва состоится 27 ноября.