УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске создали большую писанку, посвященную героям Небесной Сотни

2,5 т.
В Днепропетровске создали большую писанку, посвященную героям Небесной Сотни

Писанку, посвященную памяти героев Небесной Сотни создали народные мастера Днепропетровщины. Об этом Радио Свобода сообщили авторы работы, петриковские мастерицы Галина Назаренко и Елена Ярмолюк.

Читайте: В Лондоне с молотка ушла посвященная Майдану картина

Авторы отметили, что в писанке, написанной в петриковской стиле на голубом фоне, отражаются их чувства и переживания за судьбу страны.

"Символ Святого Духа - голубь, мы их нарисовали с обеих сторон писанки - 12, как 12 апостолов Христа. С одной стороны писанки - стилизованная церковь, а с другой - украинская хата. Это символы Украины и ее духовного возрождения. Синие цветы у дома символизируют те события, которые Украина пережила зимой, а желтые птички - это души героев Небесной Сотни. Теперь на основе этой писанки уже можно делать арт-проект с инсталляцией, посвященной Небесной Сотне", - рассказала Назаренко.

Читайте: На Андреевском спуске нарисовали возрождение Украины

Она отметила, что писанка содержит изображение древнего символа - дерева жизни: нижние цветы символизируют прошлое страны (именно поэтому они темнее по цвету), средние - настоящее (они светлее, но для изображения использован холодный цвет), верхние - желтые - символ солнца и лучшего будущего.

Читайте: Звезды плакали на презентации фильма о Небесной Сотне