УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины

12,9 т.
Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины

Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию на востоке с миротворческими силами ООН, заявил и.о. Президента Украины в ходе телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает пресс-служба ВР.

Читайте: Турчинов обещает полностью обновить милицию на востоке Украины

По словам Турчинова, ситуация на востоке Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму.

"Российская Федерация посылает на восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан", - сказал он, объяснив, что ситуация отличается от той, которая была в Крыму, "поскольку большинство населения не желает поддерживать сепаратистов", - сообщил Турчинов.

Читайте: Турчинов сменил руководителя Антитеррористического центра при СБУ

Руководитель парламента сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, чтобы защитить гражданское население страны.

По словам Турчинова, власть готова сотрудничать с представителями общественности во всех регионах Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, "но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять".

"Мы не возражаем, и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - отметил он.

Читайте: Время, которое Турчинов дал сепаратистам, истекло

В свою очередь, Пан Ги Мун заметил, что власть предприняла те шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности".

"Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась мирным путем", - подытожил Генеральный секретарь ООН.