УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Грузии - победа революции роз - Геращенко

945
Выборы в Грузии - победа революции роз - Геращенко

Результаты грузинских выборов доказали, что Грузия является уже демократическим государством. Об этом в эфире телеканала "Интер" сказала народный депутат Ирина Геращенко.

"Мне кажется, что выборы в Грузии показали победу революции роз. Потому что вообще главная цель революции и тем всплеском, почему люди выходят на площади, - это протест против притеснения их ключевого права - права выбора. И в Грузии власти признали, что победила оппозиция, когда еще только объявили экзит-полы и еще не объявили официальные результаты выборов", - подчеркнула она, пишет Gazeta.ua.

Она добавила: "Как по мне, это победа на самом деле грузин, которые доказали, что они - демократическая страна".

Геращенко также подчеркнула, что опыт реформ в Грузии стоит перенять и Украине:

"Если говорить об опыте Грузии, то в партии" Удар "есть много тех вещей, которые необходимо провести в Украине после выборов, после победы оппозиции. Первое - это борьба с коррупцией, только так мы победим то, что здесь происходит. Также нужно уменьшить количество регулирующих, контролирующих структур, которые уничтожают бизнес".

Комментируя пример грузинских выборов в контексте парламентской кампании в Украине, нардеп подчеркнула: "Тирания порождает революцию, деспотия порождает революцию и партия власти должна об этом помнить".

Напомним, на прошедших в понедельник парламентских выборах в Грузии победу, по предварительным данным, одерживает блок Иванишвили "Грузинская мечта", который набрал около 55% голосов. Правящая партия "Единое Национальное движение" (ЕНД) получила немногим более 40%.

"Грузинская мечта" создала специальную группу, которая будет вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Иванишвили также сообщил журналистам, что его заявление об отставке Саакашвили - это всего лишь личное мнение.

Иванишвили уже подтвердил неизменность внешнеполитического курса Грузии и заявил, что свой первый зарубежный визит совершит в США.