УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КИУ зафиксировали ряд нарушений на выборах в Севастополе

1,1 т.
КИУ зафиксировали ряд нарушений на выборах в Севастополе

Комитет избирателей Украины утверждает, что избирательная кампания, голосование и подсчет голосов на избирательном округе №224 (г.Севастополь) проходили с рядом нарушений избирательного законодательства и международных стандартов демократических выборов. Об этом говорится в сообщении КИУ, опубликованном на официальном сайте организации.

Наблюдатели, однако, отметили, что количество и характер этих нарушений не дают оснований говорить о значительном искажении результатов волеизъявления граждан.

Среди наиболее серьезных проблем, которые зафиксировали наблюдатели, КИУ выделил:

регистрация "технических кандидатов" и, как следствие, несбалансированное представления политических сил в избирательных комиссиях;

нарушение правил агитации, как во время избирательной кампании, так и в то время, когда агитация была запрещена;

попытки недопуска народных депутатов и представителей СМИ на участки во время голосования и подсчета голосов;

пребывания на участках лиц, не имеющих права там находиться (работники подразделений МЧС, неустановленные лица);

нарушение процедуры подсчета и правил составления протокола о результатах выборов на участках.

"Отдельное беспокойство в КИУ вызывает информационная кампания в СМИ по дискредитации общественного наблюдения на промежуточных выборах в и.о. № 224. Особую тревогу вызывает тот факт, что к этой кампании были привлечены народные депутаты Украины и члены ЦИК", - говорится в сообщении КИУ.

Как сообщалось, по данным ЦИК, на промежуточных выборах депутата Верховной Рады в одномандатном избирательном округе №224 победил самовыдвиженец Вадим Новинский.