УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ОБСЕ решила не ехать на выборы в оккупированный Крым

7,8 т.
Выборы в Госдуму

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приняла решение не отправлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму на территории аннексированного Россией украинского полуострова Крым.

Об этом заявил заявил "Интерфаксу" глава миссии Ян Петерсен.

"Миссия БДИПЧ ОБСЕ не направляет долгосрочных наблюдателей в Крым", - сказал Петерсен.

По его словам, миссия работает в интересах всех 57 стран-участниц ОБСЕ, а потому решение относительно Крыма было принято исходя из этого обстоятельства. "В своей работе БДИПЧ вынуждено принимать во внимание систему ОБСЕ, основанную на принципе консенсуса", - пояснил глава миссии..

При этом он подтвердил, что долгосрочные наблюдатели будут направлены в российские регионы на этой неделе.

Читайте: Украина позовет на админграницу Крыма наблюдателей ОБСЕ

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) – институт в области прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Деятельность БДИПЧ, расположенного в Варшаве, распространяется на Европу, Кавказ, Центральную Азию и Северную Америку. Бюро призвано содействовать проведению демократических выборов и обеспечению уважения прав человека, терпимого отношения и недискриминации, а также соблюдению принципа верховенства закона. БДИПЧ проводит наблюдение за выборами, отслеживает соблюдение прав человека и осуществляет проекты, направленные на развитие демократии, во всем регионе ОБСЕ.

Читайте: МИД отреагировал на принятие ОБСЕ жесткой резолюции по Крыму

Как сообщал "Обозреватель", ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Москва не будет предоставлять доступ в оккупированный Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, поскольку "никаких прав работать в Крыму у нее нет".