УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции заявляют о подготовке новых дел против Тимошенко

1,1 т.
В оппозиции заявляют о подготовке новых дел против Тимошенко

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев в своем аккаунте Facebook сообщил, что власти "решили устроить" новые уголовные дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Следователи ручной прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Тимошенко. Поскольку обвинения против нее ничего не стоят в глазах общественного мнения, и на Западе тоже все понимают цену прокурорских бумажек, сейчас спешно фабрикуется новое уголовное дело о якобы причастности Тимошенко к делу о банкротстве банка "Родовид", - пишет нардеп.

Арьев отмечает, что никаких документов у властей нет - эти дела находились в компетенции Национального банка, который контролировался Ющенко. Поэтому основой дела должны стать устные "показания" Шепелева, экс-депутата БЮТ, которые из него "надеются выбить силой в украинских тюрьмах".

"Учитывая, что ряд свидетелей по делу банкротства банка "Родовид" и хищения средств при рефинансировании при загадочных обстоятельствах ушли из жизни, высокая вероятность, что после дачи показаний, которых от него потребуют власти, Шепелева тоже не оставят в живых", - добавил он.

Оппозиционер также сообщает, что из Украины выехал экс-депутат от ПР и экс-генпрокурор Святослав Пискун: "Он отказался давать лжесвидетельство о том, что Тимошенко будто давила на него, чтобы Пискун закрыл против нее дела".

"При этом, действия ГПУ становятся все более истеричными, непрофессиональными, а потому и опасными, в том числе для жизни тех, кто прокурорам нужен для выбивания показаний", - подытожил Арьев.