УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко, Олланд и Меркель заявили о невыполнении Россией договоренностей

6,8 т.
Порошенко, Олланд и Меркель заявили о невыполнении Россией договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел трехсторонний телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, они констатировали отсутствие прогресса со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей.

Читайте: У Порошенко пообещали не затягивать с передачей соглашения об ассоциации в Раду

Порошенко подчеркнул, что члены трехсторонней Контактной группы открыты для обсуждения различных вариантов касательно места и времени проведения следующего заседания, но другая сторона не демонстрирует такой готовности.

Президент также обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена боевиками на территории Луганской области и недавно обнаружена в тюрьме российского города Воронеж. Он назвал недопустимыми случаи вывоза захваченных террористами заложников на территорию России.

Читайте: СМИ назвали имя главного реформатора команды Порошенко

Кроме того, Порошенко выразил большую благодарность Германии и Меркель за решение о выделении 2,5 млн. евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий

Они обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", Берлин заявил о готовности оказать необходимую консультативную помощь для поддержки социально-экономических реформ и увеличить объемы помощи Украине в текущем году до €45 млн.

Кроме того, Германия увеличивает срочную гуманитарную помощь для восточных регионов Украины до €3,5 млн.