УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российскому театру запретили постановку сказки из-за событий в Украине

3,8 т.
Российскому театру запретили постановку сказки из-за событий в Украине

Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара получил отказ в выдаче лицензии на исполнении спектакля по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой "Бабушка с крылышками" в связи с тем, что писательница недовольна ситуацией на востоке Украины. Об этом сообщил режиссер театра Сергей Сергеев, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ на поданную театром заявку пришло письмо Сибирского филиала общественного организации "Российское авторское общество", в котором сообщается, что "чешский автор Ива Прохазкова отказывается выдавать лицензию на исполнение спектакля по ее произведению "Бабушка с крылышками" в связи с конфликтом на востоке Украины". На основании этого театру рекомендовано "воздержаться от постановки вышеупомянутого спектакля до разрешения конфликта - возможно, после этого автор изменит свое отношение к российским постановкам ее произведений", отмечается в письме.

Читайте: Михалков сравнил выступление Макаревича на Донбассе с плясками Макаровой перед немцами в Краснодоне

По словам Сергеева, подготовка к пьесе уже начата. "Мне предложили сделать постановку на современном материале, был выбран этот автор. Пока был направлен запрос, мы написали сценарий, художница нарисовала персонажей", - сказал он, добавив, что теперь от данной постановки пришлось, к сожалению, отказаться. В театре кукол подтвердили данный факт.

Читайте: Охлобыстин официально признал себя г***ом из песни Макаревича

Как сообщал "Обозреватель", из-за событий в Украине 12 сентября Европейский союз ввел расширенные санкциипротив России, что привело к падению курса рубля и акций российских компаний на товарной бирже.