УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских коммунистов собрались защищать европейские адвокаты

2,7 т.
Украинских коммунистов собрались защищать европейские адвокаты

Объединенная гильдия адвокатов ЕС намерена представлять интересы Коммунистической партии Украины и ее лидера Петра Симоненко на всех судебных заседаниях как в Киеве, так и за его пределами.

Об этом заявил куратор юридических программ Европейского Союза Мартин Вайдеманн (Германия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Если к нам поступит соответствующая просьба, мы привлечем все свои силы и опыт для того, чтобы доказать несостоятельность обвинений действующей украинской власти в отношении КПУ, - сказал, в частности, эксперт. – Защищать украинскую Компартию от нападок националистов и ренегатов будут лучшие адвокаты Европы".

Как стало известно, к акции могут присоединиться служители Фемиды из Австрии, Греции, Италии и Испании. "Мы сможем оспорить документ действующей украинской власти относительно запрета деятельности КПУ. Лучшие адвокаты к этому готовы", - сказал М. Вайдеманн.

Напомним, накануне украинский Кабмин подготовил законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологий. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, одной из главных позиций документа является "признание коммунистической режима 1917 – 1991 преступным и проводившим политику государственного террора".