УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеран МВД предложил очищать милицию через передовую

7,7 т.
Ветеран МВД предложил очищать милицию через передовую

"Три или четыре сотни работников милиции открыто перешли на сторону "ДНР", а основная масса решила переждать", - охарактеризовал донецкую милицию ветеран МВД, подполковник Владимир Шилов в интервью "Обозревателю".

Шилов, который сам пошел воевать добровольцем, предложил свой вариант люстрации - отправлять работников милиции на фронт.

"Хочешь остаться в милиции, оружие в руки - и на передовую!", - призвал Шилов.

Читайте: Раскол у террористов: отряд Безлера задержал главнокомандующего "вооруженными силами Новороссии"

По данным подполковника, не все бывшие "беркутовцы" провинились перед Украиной, но все были огульно обвинены. Сейчас часть из них воюет на украинской стороне, часть - на российской.

"Применяли незаконные действия для разгона демонстраций не все, а несколько подразделений. Бездумное расформирование "Беркута" сыграло негативную роль. И многих подтолкнуло на ту сторону", - отметил подполковник.

В то же время, по мнению Шилова, в руководстве СНБО, МВД, СБУ не хватает людей, готовых принимать ответственные решения.

"На меня выходили представители российского ГРУ и предлагали сформировать отряд для захвата облгосадминистрации. Я информировал, Киев знал о готовящемся захвате за 3- 4 недели. А было, я звонил и докладывал, что по оперативной информации через 2 часа будет захват в Макеевке райотдела внутренних дел. Говорил: "Дайте команду - я на личном своем автомобиле вывезу оружие в другую область, чтобы оно не попало в чужие руки". Ответ руководства: "Немає юридичних підстав".

Больше читайте в интервью: Ротный Шилов: Жополизов оставьте для парадов, дайте нам нормальных руководителей