УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Франции назвал конфликт в Украине глобальной угрозой

8,4 т.
Президент Франции назвал конфликт в Украине глобальной угрозой

Кризисные ситуации на Ближнем Востоке и в Украине, Ираке, странах Западной Африки не являются региональными проблемами и имеют глобальное значение, поэтому все мировое сообщество должно мобилизоваться на борьбу за их урегулирование. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд, обращаясь к руководителям дипломатических миссий Франции во всем мире в рамках ежегодного совещания французских послов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эти кризисы нельзя больше считать разрозненными и региональными, это - глобальные и международные угрозы", - сказал глава государства.

Как подчеркнул Олланд, ситуация с распространением эпидемии вируса Эбола в странах Западной Африки, наступление исламистов в Ираке, конфликт на востоке Украины - это все не является для Франции и Европы "внешними вызовами". "Все это касается нас напрямую, почти лично", - указал французский лидер.

Читайте: Французы приехали в Украину помогать Путину бороться с "международным глобализмом"

Франция, добавил он, продолжит предпринимать все возможные действия для урегулирования данных кризисных ситуаций. Главным внешнеполитическим приоритетом для Парижа являются "действия во имя мира и безопасности в мире", резюмировал Олланд.

Напомним, российская агрессия и запугивание Украины должны получить коллективный ответ Канады и ее союзников, написал министр иностранных дел Канады Джон Бэрд на своей странице в Facebook.