УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский правозащитник рассказал, как освободить Савченко

714
Российский правозащитник рассказал, как освободить Савченко

Донецкий городской суд Ростовской области решил перенести последнее слово украинской летчицы Надежды Савченко на 9 марта. Тогда же будет объявлена и дата оглашения приговора. В ответ Савченко, которая должна была выступить с последним словом 3 марта, заявила, что с 4 марта начинает сухую голодовку. Приговор для Савченко, на котором настаивает прокуратура, - 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

Об особенностях дела Надежды Савченко и возможностях его дальнейшего развития DW поговорила с членом Московской Хельсинкской группы Львом Пономаревым.

Читайте: Савченко обменяют потому, что дела у России обстоят хр*ново - Шендерович

- Дело Надежды Савченко, безусловно, выделяется среди других уголовных дел с политическим подтекстом, которые рассматривались или рассматриваются сейчас в России. Как бы вы его охарактеризовали? В чем особенности этого дела?

- Здесь можно говорить об особенностях общественно-политических и технических. Что касается технических особенностей, очень странным выглядит то, что этот резонансный процесс проводили в маленьком городке в Ростовской области. Ведь совершенно ясно, что дело вызывает огромный интерес у СМИ и российской общественности. Поэтому, засунув этот процесс в маленький городок, власть лобовым образом подошла к возможности обсуждать его и освещать в СМИ. Когда мы видим, что российские власти таким лобовым образом решают подобные вопросы, становится понятно, что и приговор Савченко, вероятно, будет жестким.

Если говорить о влиянии на общество, то, к сожалению, это влияние у нас в значительной мере оказывает телевизор, который уже давно подготовил российских граждан к тому, что судьба Савченко заранее решена и что она виновата. Никакие дополнительные аргументы здесь действовать не будут. Например, что сам процесс велся ангажированно. Конечно, есть еще 15 процентов россиян, которые имеют свою точку зрения на происходящее в стране, и на аннексию Крыма, и на события на востоке Украины. И со стороны этих людей видно сострадание к Надежде. Например, в Москве активисты приходили поздравлять ее с днем ??рождения, проводили пикеты, правоохранители задерживали их за это. Та часть общества, которая понимает, что Россия совершила агрессию в Украине, сочувствует Савченко и надеется, что в конце концов ее все-таки обменяют.

Читайте: Красавица и чудовище: Портников объяснил, кем стали для истории Савченко и Путин

- Изменит ли что-либо подача апелляции в случае обвинительного приговора?

- Не думаю. В таких политизированных процессах апелляционные инстанции большой роли не играют. В этом я не сомневаюсь. Полагаю, что выходом может быть обмен. Мне кажется, это абсолютно реально. В советские времена, например, обмены происходили регулярно. Моего друга, правозащитника Юрия Орлова, создателя Московской Хельсинкской группы, обменяли на какого-то советского шпиона (В 1986 году советский диссидент Юрий Орлов был выслан из СССР в обмен на арестованного в США российского разведчика Геннадия Захарова. - Ред.). Практика обмена довольно широко используется.

- Но сама Савченко категорически против того, чтобы ее обменивали на задержанных в Украине военнослужащих спецназа ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Вы лично приветствовали бы такой обмен?

- Да, безусловно, я бы только приветствовал такое решение.

Читайте: Так и не дали сказать: опубликовано последнее слово Савченко в суде. Фотофакт

- Один из адвокатов Савченко, Илья Новиков, говорит: чтобы освободить ее, мировым лидерам следует давить лично на президента Владимира Путина. Верите ли вы, что таким образом можно повлиять на исход этого дела?

- Да, верю. Я уверен, что именно такое личное давление на Путина крайне необходимо в данном случае. Путин - авторитарный руководитель. Если его лично попросит, например, Барак Обама, то он, на мой взгляд, будет готов сделать такого рода подарок, скажем так.

- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние правосудия в Росcии? Куда оно движется?

- Сложный вопрос, потому что появляются новые категории дел, которых раньше не было. Появляются новые политические заключенные, и их количество увеличивается. Если раньше политзаключенных в России было несколько десятков, то сейчас их уже заметно больше сотни.

Если говорить вообще о правосудии как таковом, то оправдательных приговоров по уголовным делам - менее одного процента. Их доля составляет от 0,3 до 0,5 процента, тогда как во всем демократическом мире она колеблется в промежутке от 10 до 20 процентов. И это нормально, потому что существует понятие презумпции невиновности.

То есть в России людей оправдывают в 50 раз реже, чем в остальном мире. Представьте, насколько это несправедливый суд. Более того, даже в сталинские времена оправдательных приговоров было больше. Это говорит о том, что в России не просто судебный кризис - судебная система у нас находится в катастрофическом состоянии.

Читайте: "Советское судилище": евродепутаты потребовали санкций для России за унижение Савченко

- А с чем вы связываете рост числа политических заключенных и политических дел?

- С тем, что режим становится слабее. Люди, которые находятся у власти в России, понимают, что рано или поздно им нужно будет уходить. Они, по всей видимости, хотят, чтобы на их место пришли те, кто гарантировал бы им, что их не будут преследовать. А для этого нужно, чтобы к власти пришли последователи нынешней власти, а не новые политические силы. А чтобы не пришли новые политические силы, их нужно запугивать и не дать возможности повторить в России мирную демократическую революцию, которая здесь уже состоялась в начале 90-х годов.