УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция предлагает сократить рабочую неделю в Украине до 38 часов

1,1 т.
Оппозиция предлагает сократить рабочую неделю в Украине до 38 часов

Оппозиция предлагает сократить норму продолжительности рабочего времени в Украине с 40 до 38 часов в неделю.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины зарегистрировали народные депутаты от фракции "Батьківщина" Александр Турчинов и Андрей Павловский.

"Этот законопроект является ответом оппозиции на инициативы олигархов, которые давно лоббируют увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов. Мы этого не позволим. Европейский стандарт продолжительности рабочей недели - 36-38 часов", - цитирует одного из соавторов законопроекта Павловского пресс-служба "Батьківщини".

По мнению Павловского, работодателям следует придерживаться норм, принятых в цивилизованном мире, и уважать право на отдых работающего человека.

"Не может существовать ситуация, когда рабочий день начинается, как говорят, у станка. Сначала люди едут на работу в душном, переполненном общественном транспорте. В часы пик на дорогах пробки. Все это занимает время и утомительно. При расчете нормы продолжительности рабочего времени следует учесть нужду трудящихся отдохнуть от такой нагрузки", - подчеркнул оппозиционер.

Ранее ряд профсоюзных организаций Украины потребовал сократить рабочую неделю до 35 часов, как это принято во многих странах Европы.