УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские власти выразили готовность объединяться с ЕС

6,6 т.
Российские власти выразили готовность объединяться с ЕС

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин инициировал начало консультаций об интеграции РФ и Евросоюза, реагируя на соответствующее заявление президента Чехии Милоша Земана.

Об этом он написал в своей колонке для "Комсомольской правды".

"Президент Чехии Земан предрек общее будущее Евросоюза и России. И даже не исключил, что страны ЕС вольются в состав Российской Федерации... Наша страна не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений - ЕАЭС и Евросоюза", - отметил российский спикер.

Читайте: Спикер Госдумы Нарышкин спел на свадьбе двух депутатов: видеофакт

"Именно сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух. Самое время начать консультации", - добавил он.

Нарышкин считает, что Россия была и останется в одной семье с европейскими народами.

"Я не собирался сегодня говорить о том, как может выглядеть наша новая, общая с европейцами, повестка. Эта тема заслуживает отдельного разговора. Однако не откликнуться на заявление Земана, прямо направленное в это будущее, не мог. Согласен с ним: какая разница, как наше сближение вновь произойдет? Но ведь произойдет - иначе и быть не может! Однако пока другие занимаются разрушением - нам лучше потратить это время на что-нибудь дельное. Созидание всегда полезней пустой драки. Только его плоды и останутся людям" - резюмирует российский спикер.

Читайте: ЕС опубликовал антироссийские санкции: от Нарышкина до Захарченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Нарышкин назвал страны Балтии "неполноценными".