УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безсмертный назвал одно из главных требований для проведения выборов на Донбассе

1,6 т.
Безсмертный назвал одно из главных требований для проведения выборов на Донбассе

Для проведения демократических выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо денонсировать результаты псевдовыборов, проведенных террористами "ДНР" и "ЛНР" в 2014 году.

Об этом представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "112-Украина".

"Позиция украинской стороны такая, что если будут решены вопросы безопасности, мы начнем работать по вопросу выборов только тогда, когда результаты предварительных так называемых выборов будут денонсированы. И будет понятно, что Плотницкий, Захарченко (главари "ЛНР" и "ДНР", - Ред.), и все те, кто сегодня институциализировали себя как соответствующие должностные лица, являются просто рядовыми гражданами", - сказал он.

Читайте: Кремль хочет навязать Украине свою "народную милицию" на Донбассе - Безсмертный

Кроме прочего, Безсмертный аргументировал свою позицию тем, что, например, бывший председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, который сейчас, по словам Безсмертного, находится в Москве, при стабилизации ситуации на Донбассе может направить в суд иск о восстановлении его в должности.

"И что в такой ситуации будет делать украинское государство? А это касается тысяч депутатов, мэров на соответствующих территориях. Поэтому если мы хотим сделать таким образом, чтобы мы действительно не втянули себя в вопрос гражданского противостояния, то на все эти сложные вопросы нужно найти ответы", - отметил он.

Читайте: Безсмертный подозревает, что Россия планирует еще один конфликт

Напомним, ранее Безсмертный заявил, что наступил тот момент, когда Украине нужно "напрячься" по Донбассу.