УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий губернатор призвал Раду переголосовать закон о языках

3,2 т.
Донецкий губернатор призвал Раду переголосовать закон о языках

Председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий обратился к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой переголосовать закон о языках, сказано в сообщении Донецкой ОГА.

"Один из острых вопросов – это вопрос о статусе русского языка. Мы – многонациональный край. И русский – это язык нашего общения! От имени многомиллионного и многонационального Донбасса я обращаюсь к депутатам Верховной Рады Украины, особенно представляющим в парламенте Донецкий регион. Переголосуйте закон о языках! Люди вам за это скажут спасибо!", - заявил Шишацкий.

"28 февраля на встрече с министрами иностранных дел Словакии, Венгрии и Чехии я заявлю твердую позицию Донбасса по языковому вопросу", - добавил он.

Читайте: Турчинов поручил создать рабочую группу по подготовке языкового закона

Председатель Донецкой ОГА также обратился к депутатам областного совета.

"Сегодня мы должны взять на себя всю ответственность за судьбу региона – на ближайшей сессии пересмотреть вопросы и расширить полномочия Донецкого областного совета. Особенно в части контроля за справедливым и честным распределением средств среди регионов", - резюмировал Шишацкий.

Читайте: Сикорский: Верховная Рада сделала ошибку, отменив закон о языках

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля Верховная Рада Украины приняла Закон "О признании утратившим силу Закона Украины "О принципах государственной языковой политики".

За это решение проголосовали 232 народных депутата из 334, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом предусматривается признать утратившим действие Закон Украины "О принципах государственной языковой политики"" №5029-VI от 3 июля 2012 года.