УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину может ждать узурпация власти и новый Майдан - Гройсман

3,7 т.
Украину может ждать узурпация власти и новый Майдан - Гройсман

Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов поддержать одобренные Конституционным Судом изменения в Основной закон в части децентрализации.

Об этом он написал в статье для ZN.ua.

По словам Гройсмана речь идет о действительно историческом голосовании, потому что промедление в этом вопросе может привести к непредсказуемым последствиям.

"Создание полноценного местного самоуправления навсегда подведет черту под нашим советским и постсоветским прошлым и сделает необратимым превращение Украины в настоящую европейскую державу. Провал же этой реформы снова отбросит Украину на годы или даже десятилетия назад", - пишет Гройсман.

Читайте: В Украине решили создать партию децентрализированных мэров

Спикер напомнил, что от окончательного запуска этой реформы Украину отдаляют всего два голосования в Верховной Раде. Первое – не менее чем 226 голосов на текущей сессии в августе, и 300 на следующей, по прогнозам главы Рады, в сентябре-октябре.

По мнению Гройсмана, эта реформа нужна, поскольку "сильное местное самоуправление – основа европейской демократической культуры и предохранитель от любых попыток узурпации власти".

"Не сделаем реформу сегодня – запустим новый цикл: снова узурпация - снова режим – снова Майдан. Только уже наконец-то стоит нам всем понять, что после каждого такого витка мы падаем все ниже и ниже и изнуряем общество все больше и больше!" - призывает спикер парламента.

Читайте: Порошенко назвал условия вступления в силу закона о местном самоуправлении на Донбассе

Кроме того, по его мнению, остановка реформы децентрализации неизбежно отразится и на вере украинцев в успех других реформ.

"Теперь наступил момент истины. Изменения в Основной Закон – это первое решение такого уровня, которое требует действительно консолидированной позиции народных депутатов. Консолидированных 300 голосов. И позиции даже не партийной, а гражданской. Это тест для украинского парламента и каждого народного депутата. За тем, как он будет составлен каждым депутатом, будет смотреть не только все украинское общество, будут смотреть наши друзья и партнеры и наши враги. Это тест для Украины на ее готовность проводить действительно системные реформы", - пишет Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля Верховная Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) для получения заключения о соответствии Конституции Украины.

31 июля Конституционный суд Украины признал, что проект изменений в Конституцию по части децентрализации соответствует положению Основного Закона.